Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости клуба

Михаил Бородько: Всё зависит от нас самих
Голкипер Михаил Бородько пришел в нижегородский «Олимпиец» этим летом. Михаил упорно тренировался и ждал своего шанса, который был ему предоставлен в кубковом матче с владимирским «Торпедо». И вратарь воспользовался им сполна, отыграв «на ноль» и сделав несколько впечатляющих сэйвов. После этой игры Михаил Бородько дал свое первое интервью на нижегородской земле.

Наше досье

№ 77. Михаил БОРОДЬКО. Родился 12 июля 1994 года в Красноярске. Вратарь.
Выступал за «Металлург» (Новокузнецк), «Енисей» (Красноярск), «Байкал» (Иркутск), ФК «Уфа», молодежную сборную России.
В «Олимпийце» - с июня 2017 года.
Рост - 188 см, вес - 81 кг.

В сборную попал… через «Байкал»

- Михаил, расскажи, как в твоей жизни появился футбол?

- В футбольную секцию меня привели мои друзья. Мне было тогда 11 лет. Поначалу я играл в нападении, но как-то на тренировку не пришел вратарь, и пришлось встать в «раму». Вот с тех пор и началась моя карьера голкипера.

- В юношеском возрасте ваша команда добивалась каких-то успехов?

- Нет, особенных успехов не было. Практически перед самым выпуском мы заняли третье место в первенстве города Красноярска. Потом кто-то закончил с футболом, а некоторых ребят взяли в дубль «Енисея». Я оказался в их числе.

- В молодежную сборную России ты попал из красноярского клуба?

- Нет, это случилось позже, когда я играл в ФНЛ за иркутский «Байкал». Перед «Енисеем» ставили высокие задачи, а меня, молодого вратаря, отправили в аренду: сначала в новокузнецкий «Металлург», а затем в «Байкал». Из Иркутска меня пригласили в сборную ФНЛ, а потом Николай Николаевич Писарев, тренировавший тогда российскую молодежку, вызвал меня на матчи Кубка Содружества. Впоследствии я еще провел три встречи отборочного турнира чемпионата Европы.

Слуцкий обратил внимание на мою игру

- Помню, за «Байкал» ты провел очень яркий кубковый матч с ЦСКА, причем столичный клуб вырвал победу лишь в дополнительное время…

- Да, наверное, это пока один из лучших матчей в моей карьере. Тогда на встречу с армейцами пришло много болельщиков, и мне игра, действительно, удалась. Помню, Леонид Слуцкий после матча сказал: «Если нарезку сэйвов Бородько посмотрит кто-то из грандов, наверняка, обратит особое внимание на него». Конечно же, слова мэтра были бальзамом на душу (улыбается). Потом зимой «Байкал» из-за финансовых трудностей стали один за другим покидать игроки, а меня тогда вернул из аренды «Енисей», за который я весной провел несколько матчей.

- Но в межсезонье ты покинул красноярский клуб.

- «Енисей» тогда возглавил Андрей Валерьевич Тихонов, и у команды сменился вектор развития. А я отправился на просмотр в «Уфу» и вскоре подписал контракт с клубом премьер-лиги. Постоянно тренировался с основой. Поработал под руководством таких специалистов, как Виктор Гончаренко и Сергей Семак, проникся атмосферой матчей РПЛ, ведь молодежка, за которую я играл, летала на игры вместе с главной командой. Однозначно приобрел новый опыт и стал мудрее в футбольном плане.

- А в основу «Уфы» пробиться было нереально?

- Моими партнерами по вратарской линии были Гиорги Шелия и Андрей Лунев. Когда «сломался» Шелия, Андрей стал первым вратарем, играя очень надежно. Не случайно он сейчас за «Зенит» в Лиге Европы выступает. А потом вместе с Семаком пришел Александр Беленов. Так что мне было чему поучиться у коллег. Да и тот же Лунев доказал, что ничего невозможного нет. Надо только работать на тренировках, не покладая рук. Ну а я, естественно, хотел играть, поэтому и перешел в клуб ФНЛ - нижегородский «Олимпиец».

В «Олимпийце» - отличный коллектив

- Но и тут тебе приходится конкурировать с Артуром Анисимовым?

- Я был готов к этому. Знал, что костяк нижегородской команды, завоевавшей право играть в ФНЛ, остается в «Олимпийце». Ребята это заслужили, ну а мы, новички, стараемся доказать, что можем усилить наш коллектив. Конкуренция - это нормально. На поле все равно в итоге выходят лучшие.

- И многим тренеры предоставили шанс в кубковой игре с владимирским «Торпедо». В том числе и тебе.

- Матч получился непростым, но, считаю, что мы сыграли хорошо. Забили гол в первом тайме. Правда, в концовке второй половины встречи немного «подсели». Безусловно, сказался переход с искусственного поля на довольно своеобразное натуральное. Особенно порадовал меня в этом матче Макс Жигалов, который раньше никогда не играл на таком уровне, а тут вышел и не растерялся. Жаль только, что Максим получил травму.

- Ну а твой сэйв на 92 минуте заставил даже выругаться в прямом эфире владимирского комментатора…

- Значит, отлично сыграл (улыбается). Помню, после этого игрового эпизода сказал ребятам, чтобы они цеплялись за мяч, не теряли его в простых ситуациях. И в итоге мы справились с навалом хозяев и выиграли этот матч. Лично я в поединке с «Торпедо» хотел дать понять всем, что в «Олимпийце» есть замена и на «последнем рубеже».

- А ведь есть еще в «Олимпийце» и молодой вратарь Николай Сысуев. Что можешь о нем сказать?

- У Коли есть все данные, чтобы стать вратарем с большой буквы. Он высокий, прыгучий, гибкий. Надо только набраться игрового опыта, и все обязательно получится.

- А сам на кого равняешься из вратарей?

- На тех, кто играет в топ-клубах европейских чемпионатов. Номер один для меня голкипер «Манчестер Юнайтед» Давид де Хеа. Нравится также игра Яна Облака из мадридского «Атлетико». Это молодые вратари, которые уже все умеют.

- Вернемся на нижегородскую землю. Как тебе понравился наш город?

- Помню, когда еще приезжал в составе «Енисея» играть с «Волгой», город мне понравился даже из окна автобуса. И я еще подумал тогда: «Хорошо бы сыграть за местную команду». Мысли материальны, и вот я уже игрок «Олимпийца». В Нижнем я чувствую себя, как дома. Город большой и очень красивый. С Верхневолжской набережной открывается изумительный вид на место слияния Волги и Оки, на новый стадион. Надеюсь, доведется вскоре сыграть и на нем.

- Как тебя приняли в новой команде?

- В «Олимпийце» отличный коллектив, а его душой является Ладо. Со всеми ребятами я быстро нашел общий язык, что, несомненно, помогает раскрепоститься и демонстрировать свои лучшие качества.

Играл против сборной Германии

- Расскажи о своей семье.

- У меня две бабушки, дедушка, мама и папа, родная младшая сестра и старшая двоюродная. Все они живут в Красноярске очень дружно. Ну а я, как уехал в аренду в 19 лет, так и живу самостоятельно, а дома теперь бываю редко. Кстати, никто из моих родных не имеет отношения к футболу. А я вот благодаря друзьям стал футболистом. Правда, никто из тех ребят сейчас не играет даже на любительском уровне.

- Какие свои матчи ты выделишь среди других?

- Первую встречу за «Байкал», когда мы выиграли у «Енисея» со счетом 1:0. О кубковой игре с ЦСКА мы уже вспоминали. А еще запомнился отборочный матч чемпионата Европы за российскую молодежку против сборной Германии. Мы тогда уступили - 0:2, но играть против такого сильного соперника было приятно и почетно.

- Перед «Олимпийцем» в нынешнем сезоне поставлена задача побеждать в каждом матче и постараться занять место в середине таблицы. Как думаешь, она выполнима?

- Мы постепенно начинаем привыкать к плотному игровому графику первенства ФНЛ и, считаю, способны составить конкуренцию любому сопернику. Так что поставленные задачи команде по плечу. Как говорится, всё зависит от нас самих.

Беседовал Сергей КОЗУНОВ
Количество показов: 530